Модельные тесты

О модельных тестах для всех причастных

Задача модельных тестов - раскрыть способности и потенциал модели, показать ее специализацию. Эти избитые слова означают, что будущий работодатель, посмотрев на тесты, должен не просто заинтересоваться увиденным, а захотеть дать работу именно этой модели и получить при этом ожидаемый результат.

Технически, для съемки модельных тестов это означает несколько моментов:

  • как и для снепов, в тестах тоже важно показать лицо и телосложение модели, но только в действии

Именно поэтому макияж делают легким, а прическу непритязательной. Традиционно рекомендуется нюдовый мейк, образы с распущенными и собранными волосами.

Из одежды используется что-нибудь неброское, минималистичное. Как правило нужны короткий и длинный комплекты, например: майка+шорты и джинсы+рубашка. Другие популярные варианты: свитер, водолазка, платье-футляр, купальник.

Снимаются общие и крупные планы; желательно показать разные ракурсы: фас, три четверти, профиль. Съемку можно проводить с дневным или студийным светом, и даже на улице. Беспроигрышный свет - мягкий, но в умелых руках сработает и жесткий.

  • нужно учесть жанры, в которых собирается работать модель

Это имеет значение при выборе одежды и образов. Например, если предполагается работать в рекламе нижнего белья, то и в образы его нужно включить. Аналогично с ню.

Если ни то, ни другое не планируется, то наиболее универсальный образ - с джинсами. Однако для спортивного жанра хорошо подойдет спортивный костюм, для lifestyle - легкое платье и т.д.

  • не следует забывать про эмоции

Часто в фэшн-съемках у моделей принято отстраненное выражение лица, чтобы не отвлекать зрителя от одежды и аксессуаров, но в рекламных, творческих, имиджевых и др. съемках бывает важно умение показывать самые разные эмоции.

Даже если актерские данные применять не планируется, то помимо спокойного лица как минимум стоит показать улыбку))

  • крайне желательно подчеркнуть любые конкурентные преимущества модели: актерскую, хореографическую, спортивную подготовку и т.п.

Любые таланты, которые применимы во время съемки, стоит показать. Как это сделать, чтобы получилось красиво и естественно, и поместилось в ограниченное количество фотографий, решается индивидуально.

Чтобы все получилось ко всеобщей пользе, важно договориться обо всем заранее, обсудить образы, возможные варианты позирования и т.п.

Человек лучше всего получается на фото, когда чувствует себя непринужденно, поэтому начинающим моделям бывает сложно. Хороший фотограф может с этим помочь: заранее включить подходящую музыку, дать дельный совет, подсказывать во время съемки, но модели и самой стоит заблаговременно подготовиться.

Вообще, подготовка - это лайфхак, который поможет чувствовать себя увереннее, а значит и позировать, будет намного легче.

Если подойти к делу с умом, то это не займёт много времени. Первое и самое важное - насмотренность. Всегда полезно ознакомиться с фотографиями своих уже состоявшихся и более опытных коллег. Можно погуглить топмоделей мирового уровня, повнимательнее смотреть рекламу по телевизору и, наконец, пройтись по портфолио коллег с Fashionbank с высоким рейтингом. Обязательно посмотрите нескольких в каждом варианте, иначе можно промахнуться.

Второе нехитрое действие - порепетировать перед зеркалом. Это поможет увидеть, что у вас лучше получается уже сейчас, и хотя бы предварительно определиться, что вам идет. Начните с воспроизведения естественных, свойственных вам поз и жестов: вот вы задумались, а теперь вас позвал знакомый и вы к нему повернулись, он рассказал что-то забавное и это вызвало легкую улыбку, с этим человеком можно немного пофлиртовать, но вот он ушел и стало скучно... Можно придумать любой несложный сценарий из повседневных действий.

Еще один полезный прием в позировании для тестов - взаимодействие с предметом. Любым: стул или кресло, колонна или стена, сумка или цветок... На предмет можно опираться, вертеть в руках - подойдет что угодно.

 

В тесты можно вносить и элементы творческой съемки, но это уже вишенка на торте, которую каждый выбирает на свое усмотрение, а а программу минимум на этом можно закончить.

Желаю всем своим читателям хороших съемок и ярких проектов!